Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tigres de Aragua en la temporada 2016-17

Jugadores de Tigres de Aragua en la temporada 2016-17, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Austin Adams🇺🇸05/05/199125109000000000000
2David Adams🇺🇸15/05/198729216016000130000300
3Jesús Alastre🇻🇪25/11/1996201190700000227338
4Gabriel Alfaro🇻🇪14/06/1983331204000000000000
5Dariel Álvarez🇨🇺07/11/1988282490490170003223400
6Gioskar Amaya🇻🇪13/12/19922422201702981000350
7Rayder Ascanio🇻🇪17/03/199620326022004021000002
8Ronald Belisario🇻🇪31/12/19823415034000000000000
9Austin Bibens-Dirkx🇺🇸29/04/19853160131300000000000
10Daniel Bravo🇻🇪16/02/1995212200130010011000000
11Alex Cabrera🇻🇪24/12/1971452040300000000310
12Alberto Callaspo🇻🇪19/04/198333131601007000000460
13Félix Carvallo🇻🇪05/10/199323307000000000000
14Lindsey Caughel🇺🇸13/08/199026104400000000000
15Alejandro Chacin🇻🇪24/06/1993233016000000000000
16Randy Consuegra🇨🇴14/10/198927101000000000000
17Renee Cortez🇻🇪09/12/19823413027000000000000
18Odrisamer Despaigne🇨🇺04/04/198729104400000000000
19Yadir Drake🇨🇺12/04/199026120200000002000
20Edgar Duran🇻🇪10/02/199125519014011512000130
21Eduardo Escobar🇻🇪05/01/198927930300100000200
22Ramon Flores🇻🇪26/03/1992244630620110004214810
23Kevin Gadea🇳🇮06/12/199422106600000000000
24Avisail García🇻🇪12/06/1991256340330000013212510
25Leuris Gómez🇩🇴20/10/198630109300000000000
26Gumercindo González🇻🇪03/02/1990266030000000000000
27Marwin González🇻🇪14/03/19892771401403760000000
28Juan Graterol🇻🇪14/02/198927331031300000000100
29Pedro Guerra🇻🇪09/01/199026704100000000000
30Ivan Hernández🇻🇪28/07/1991253013000000000000
31Anderson Hidalgo🇻🇪05/09/198828310000000000010
32Daniel Hurtado🇻🇪25/07/1992244025000000000000
33Edgar Ibarra🇻🇪31/05/1989278012000000000000
34Anthony Jiménez🇻🇪21/10/199521220200000100100
35Raudel Lazo🇨🇺12/04/1989271025000000000000
36Wilfredo Ledezma🇻🇪21/01/19813515018400000000000
37Jean Machi🇻🇪01/02/19823415011000000000000
38Víctor Marte🇩🇴08/11/198036207000000000000
39Leonardo Martínez🇻🇪19/03/199224330000200000010
40Teodoro Martínez🇻🇪16/03/199224439033000002370020
41Miguel Mendez🇻🇪16/04/199323216015001600000010
42Diego Moreno🇻🇪21/07/198729509000000000000
43Arturo Nieto🇻🇪09/12/199224120010000000010
44Alex Nuñez🇻🇪30/04/19813515150700000000780
45Renato Nuñez🇻🇪04/04/1994222450450240802001100
46Edward Olivares🇻🇪06/03/199620110000000000010
47Luis Ortega🇻🇪05/04/1993231100400560000002
48Carlos Peñalver🇻🇪17/05/19942221501200709000002
49Hernán Pérez🇻🇪26/03/199125740039036318210010
50Yohan Pino🇻🇪26/12/198333130141400000000000
51Guillermo Quiroz🇻🇪29/11/1981351718014120000000340
52David Ramos🇻🇪13/09/199125206000000000000
53Alexis Rivero🇻🇪18/10/1994223013000000000000
54Armando Rivero🇨🇺01/02/198828209000000000000
55Jairo Rodríguez🇻🇪24/08/198828430015300000000010
56Wilton Rodríguez🇩🇴06/11/199026103100000000000
57Jorge Rondon🇻🇪16/02/198828608000000000000
58José Rondon🇻🇪03/03/199422224021000122000020
59Eduardo Sánchez🇻🇪16/02/198927802000000000000
60Matt Sergey🇺🇸29/07/198927102200000000000
61Scott Shuman🇺🇸28/03/198828105000000000000
62Miguelangel Sierra🇻🇪02/12/199719130200003000010
63Misael Siverio🇨🇺12/06/198927102200000000000
64Bruedlin Suero🇩🇴28/02/199026201000000000000
65Carlos Tocci🇻🇪23/08/19952125905600000225231130
66Alexander Torres🇻🇪08/12/1987297013800000000000
67Luis Villegas🇻🇪02/12/199224160660000000000
68Marcus Walden🇺🇸13/09/198828202100000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Renato Nuñez22454519316824517011035002138.304.389.542.930153.33935.4911830106
Ramon Flores24636226022436641532034103231.286.377.406.783114.32834.3912020204
Carlos Tocci2159562482174070821028132036.323.403.392.795118.38634.38511100119
Hernán Pérez254039177169306392302271620.373.392.503.895144.41433.3851401102
Dariel Álvarez2849492021952960111503421422.308.317.451.768108.33327.9881700309
Avisail García2534331361132133605018211825.292.412.478.890143.33722.3541150005
Gioskar Amaya242217727172491101001018.338.347.535.882139.44213.2381110001
Alberto Callaspo33161054438195000100163.442.472.5581.030181.52811.324501401
Teodoro Martínez24393314112710286100144299.220.273.283.55752.2419.836712207
Miguel Mendez23161566601019310030029.317.348.400.748104.3888.424420203
Juan Graterol2731311059742440101200113.247.257.320.57757.2848.031514203
José Rondon22242187747192000800611.257.321.284.60567.3126.721223202
Edgar Duran25191466569133000400810.232.338.286.62472.2835.416311002
Jairo Rodríguez28301563563153000700211.268.274.321.59662.3664.918301402
David Adams2916166655481020410711.145.288.273.56154.1434.315340001
Carlos Peñalver2215125145811000010054.244.333.244.57860.2683.711010002
Yadir Drake262210934200020013.444.500.6671.167217.6673.06200000
Daniel Bravo212013494258100022166.190.306.214.52044.2222.89110001
Jesús Alastre20197363477001024018.206.250.294.54449.2402.510110000
Luis Villegas2466201944002020015.211.250.526.776108.1672.510200002
Rayder Ascanio2026227465691100200520.138.200.185.3856.2002.412204001
Guillermo Quiroz3518145747580000400416.170.291.170.46129.2582.38042002
Marwin González2714145446480000000610.174.269.174.44323.2222.28002002
Alex Nuñez351573321540000110115.190.485.190.67591.2501.94010000
Miguelangel Sierra19329903100030004.333.333.444.778111.6001.34100000
Eduardo Escobar2733131304000010001.308.308.308.61569.3331.24000000
Luis Ortega23104131231001010013.083.154.333.48730.0000.64100000
Arturo Nieto24202201000000000.500.500.5001.000175.5000.51000000
Anthony Jiménez21229922000010004.222.222.222.44422.4000.42000001
Alex Cabrera4543131101000000024.091.231.091.322-9.1430.21000002
Anderson Hidalgo28101100000000000.000.000.000.000-100.0000.00000000
Edward Olivares20101100000000000.000.000.000.000-100.0000.00000000
Leonardo Martínez24302200000000001.000.000.000.000-100.0000.00000000
33 Jugadores25.56675672383211329458597123502652511185361.277.343.384.72799.325278.3811144402124170
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Austin Bibens-Dirkx3134.433.04131300068.0693223813421381.2069.131.061.725.563.23000
Yohan Pino3343.573.39141400071.2672927316381241.1588.410.382.014.772.38000
Alexander Torres2902.005.7313800033.043222113026732.21211.730.278.187.090.87040
Daniel Hurtado2461.863.2025000025.12510919241311.3428.880.363.208.532.670242
Raudel Lazo27101.001.2125000022.1165317233461.0306.450.402.829.273.29092
Ronald Belisario3423.403.2134000933.230131214221311.0108.020.271.075.885.50082
Kevin Gadea2222.502.106600030.02097015202001.1676.000.004.506.001.33000
Renee Cortez34000.4427000020.1131106189520.9345.750.002.667.973.000235
Alejandro Chacin2311.502.4016000015.0124415131751.1337.200.603.007.802.60181
Wilfredo Ledezma35002.6718400033.232111027131571.1588.550.531.873.481.860147
Leuris Gómez3011.502.899300018.21910604121451.2329.160.001.935.793.00021
Austin Adams2502.0012.15900006.213990311342.40017.550.004.0514.853.67022
Marcus Walden2801.001.00210009.02111294190.4442.001.002.009.004.50000
Misael Siverio27101.000.002200010.28000090.7506.750.000.007.59000
Lindsey Caughel2611.504.864400016.21899429861.2009.722.161.084.864.50000
Alexis Rivero2222.504.8013000015.01388298871.4677.801.205.404.800.890133
Diego Moreno2901.009.72900008.19109126431.3209.721.082.166.483.00020
Matt Sergey2711.507.94220005.2655026531.4129.530.003.189.533.00000
Ivan Hernández25005.9113000010.21377166711.78110.970.845.065.061.000105
Jean Machi3431.753.4811000010.113542661201.83911.321.745.235.231.001102
Gumercindo González2601.001.5430000011.210320652721.3717.710.004.633.860.830226
Armando Rivero28001.00900009.07111254191.0007.001.002.005.002.50000
David Ramos25101.002.45600007.19321051711.22711.051.230.006.14083
Jorge Rondon2801.009.95800006.1977114421.57912.791.421.425.684.00082
Edgar Ibarra27101.002.081200004.15210242011.61510.380.004.158.312.000107
Víctor Marte36002.84700006.15222331481.2637.112.844.264.261.00051
Odrisamer Despaigne2902.0010.324400011.1261313133412.55920.650.792.382.381.00000
Pedro Guerra2601.008.10410006.21166213521.80014.852.701.354.053.00041
Wilton Rodríguez2601.001.35310006.25210123100.9006.750.001.352.702.00010
Félix Carvallo2301.002.08700004.17210222012.07714.540.004.154.151.00084
Scott Shuman280010.80500005.01066322392.40018.005.403.603.601.00052
Randy Consuegra27000.00100000.10000216.0000.000.0054.0027.000.50000
Gabriel Alfaro330016.88400002.2665131253.37520.253.3810.133.380.33000
Eduardo Sánchez27003.86200002.13110001091.28611.570.000.000.00010
Bruedlin Suero260027.00100000.1211010169.00054.000.0027.000.000.00000
35 Jugadores28.03033.483.6736863009549.1556255224411773611141.3349.110.672.905.912.04220158
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
Yohan Pino33P1471.288218.889202.01723.6000
Austin Bibens-Dirkx31P1368.076114.929101.72630.0002
Ronald Belisario34P033.2680141.000003.741350.0000
Wilfredo Ledezma35P433.218091.000002.41911.5001
Alexander Torres29P833.02417.857001.64633.5002
Kevin Gadea22P630.02316.833001.50510.0000
Daniel Hurtado24P025.112031.000001.07440.0000
Raudel Lazo27P022.102021.000000.813000
Renee Cortez34P020.102021.000000.893000
Leuris Gómez30P318.230031.000001.45512.6670
Lindsey Caughel26P416.201011.000000.542011.0000
Alejandro Chacin23P015.021031.000001.80610.0000
Alexis Rivero22P015.004041.000002.409011.0000
Gumercindo González26P011.21315.800003.0911000
Odrisamer Despaigne29P411.121031.000102.38810.0000
Ivan Hernández25P010.202021.000001.696000
Misael Siverio27P210.201011.000000.843000
Jean Machi34P010.11416.833004.351510.0000
Armando Rivero28P09.010011.000001.00411.5000
Marcus Walden28P19.020021.000002.007000
Diego Moreno29P08.111021.000002.16810.0000
David Ramos25P07.111021.000002.459011.0000
Austin Adams25P06.210011.000001.35510.0000
Pedro Guerra26P16.20000000.000000
Wilton Rodríguez26P16.212031.000004.0514000
Víctor Marte36P06.101011.000001.425000
Jorge Rondon28P06.11113.667002.8410000
Matt Sergey27P25.20000000.000000
Scott Shuman28P05.001011.000001.806000
Félix Carvallo23P04.10112.500002.087000
Edgar Ibarra27P04.101011.000002.08710.0000
Gabriel Alfaro33P02.20000000.000000
Eduardo Sánchez27P02.10000000.000000
Randy Consuegra27P00.10000000.000000
Bruedlin Suero26P00.10000000.000000
Juan Graterol27C30245.2145222169.988006.122279.563012
Jairo Rodríguez28C15155.1110111122.992207.0125102.167001
Guillermo Quiroz35C1297.1738283.976007.492791.100010
Luis Villegas24C650.0312134.971005.942111.500010
Arturo Nieto24C01.010011.000009.003300000
Renato Nuñez221B24205.1211101222.9962909.6935
Dariel Álvarez281B17145.2172124188.97917011.3741
Ramon Flores241B1088.08111193.9891009.4134
Alberto Callaspo331B761.16010474.9466010.2737
Marwin González271B327.03130341.0002011.3341
Gioskar Amaya241B112.0151117.9411012.0043
Edgar Duran251B15.04026.667007.2026
Hernán Pérez251B05.060061.0000010.8039
Miguel Mendez232B15128.12451580.9381205.2617
Edgar Duran252B12109.03133367.955905.2817
Gioskar Amaya242B863.11818137.973805.1217
Daniel Bravo212B651.014240381.000806.7122
Marwin González272B649.11618135.971906.2020
Carlos Peñalver222B647.014200341.000506.5122
Hernán Pérez252B333.06100161.000404.3614
Rayder Ascanio202B329.0710118.944405.2817
Luis Ortega232B326.136091.000003.0810
Eduardo Escobar272B19.004041.000004.0013
Leonardo Martínez242B04.021031.000106.7522
Hernán Pérez253B29239.12150475.947802.679
David Adams293B13113.0924437.892302.639
Renato Nuñez223B868.2310417.765201.706
Gioskar Amaya243B761.1415221.905102.7910
Marwin González273B545.0411116.938003.0010
Luis Ortega233B115.004041.000002.408
José Rondon223B06.00000000.000
Edgar Duran253B01.00000000.000
José Rondon22SS21177.034763113.9741705.5918
Rayder Ascanio20SS19157.242682112.9821406.2821
Daniel Bravo21SS767.01023336.917704.4315
Hernán Pérez25SS760.115220371.000405.5218
Carlos Peñalver22SS658.11524342.929706.0220
Miguelangel Sierra19SS218.03418.875203.5011
Edgar Duran25SS111.024061.000104.9116
Gioskar Amaya24SS00.0000000
Ramon Flores24LF41347.0592162.984001.586
Avisail García25LF13115.11320151.000001.174
Dariel Álvarez28LF325.030031.000001.084
Teodoro Martínez24LF218.010011.000000.502
Renato Nuñez22LF216.010011.000000.562
Carlos Tocci21LF111.00011.000000.000
Anthony Jiménez21LF19.010011.000001.004
Hernán Pérez25LF05.010011.000001.807
Jesús Alastre20LF03.00000000.000
Teodoro Martínez24CF31280.2813185.988002.6910
Carlos Tocci21CF25212.06320651.000102.7610
Avisail García25CF218.01113.667001.004
Dariel Álvarez28CF217.120021.000001.044
Jesús Alastre20CF112.031041.000003.0011
Ramon Flores24CF18.150051.000005.4020
Hernán Pérez25CF01.00000000.000
Dariel Álvarez28RF23198.1582161.984102.7210
Carlos Tocci21RF19176.03410351.000001.797
Avisail García25RF1295.0282232.938002.8410
Jesús Alastre20RF440.060061.000001.355
Ramon Flores24RF223.030031.000001.174
Yadir Drake26RF217.040041.000002.128
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
P63549.144699122.926401.8572713.3255
C63549.1360436409.985206.60242713.325033
1B63549.15804713640.98065010.2737
2B63549.113519511341.9686005.4118
3B63549.14111415170.9121402.549
SS63549.112122112354.9665205.6018
LF63549.1794285.977001.365
CF62549.115572164.988102.6510
RF62549.113353141.979102.268
Volver arriba