Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tigres de Aragua en la temporada 2017-18

Jugadores de Tigres de Aragua en la temporada 2017-18, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Jesús Alastre🇻🇪25/11/1996212130800000760102
2Francisco Arcia🇻🇪14/09/198928621018200000000130
3Abdallah Aris🇻🇪08/10/199621101000000000000
4Carlos Arroyo🇻🇪28/06/1993243470290000014351164
5Alejandro Arteaga🇻🇪30/04/199423105100000000000
6Alberto Baldonado🇵🇦01/02/1993241017000000000000
7Wuilmer Becerra🇻🇪01/10/19942331201200000309000
8Ronald Belisario🇻🇪31/12/19823516011000000000000
9David Bergin🇺🇸25/08/198928140400000000400
10D. J. Brown🇺🇸28/11/1990271013000000000000
11Alberto Callaspo🇻🇪19/04/1983341454054000000005400
12José Castillo🇻🇪19/03/1981361860603300000000
13Leandro Castro🇩🇴15/06/19892811301300000683000
14Alejandro Chacin🇻🇪24/06/1993244016000000000000
15Alberti Chávez🇻🇪21/07/19952211501000620430020
16Luis Chirinos🇻🇪22/04/199027903000000000000
17Renee Cortez🇻🇪09/12/1982351403000000000000
18Edgar Duran🇻🇪10/02/199126650500320000000
19Ramon Flores🇻🇪26/03/199225521021000005016000
20Jesús Galindo🇻🇪23/08/199027430200000020001
21Víctor Garate🇻🇪25/09/19843311021100000000000
22Carlos Garay🇻🇪05/10/1994231270251016000000100
23Freddy García🇻🇪06/10/1976418011800000000000
24Alberto González🇻🇪18/04/1983341350050060430000100
25Alfonso Guillén🇺🇸11/07/199918110100100000000
26Kenny Hernández🇻🇪13/08/199819110000000000101
27Daniel Hurtado🇻🇪25/07/1992255012000000000000
28Raudel Lazo🇨🇺12/04/198928208000000000000
29Wilfredo Ledezma🇻🇪21/01/19813616010600000000000
30Ericson Leónora🇻🇪25/08/19922551103000001100011
31Jean Machi🇻🇪01/02/1982351601000000000000
32Osniel Madera🇨🇺03/11/198532129028000003026010
33Nicolás Medina🇻🇪15/01/2000171015000000000000
34Miguel Mendez🇻🇪16/04/199324329024002200200250
35Wanel Mesa🇩🇴15/01/1987302023000000000000
36Eduardo Miliani🇻🇪08/07/199324102000000000000
37Guillermo Moscoso🇻🇪14/11/19833470141400000000000
38Rey Navarro🇵🇷22/12/19892811201208310000000
39Renato Nuñez🇻🇪04/04/199423313013010001000200
40Danny Ortiz🇵🇷05/01/199027111010000000100001
41Carlos Peñalver🇻🇪17/05/1994233500490015038000001
42Stephen Perakslis🇺🇸15/01/199126107700000000000
43Hernán Pérez🇻🇪26/03/199126860500150000010
44Yohan Pino🇻🇪26/12/19833414018000000000000
45James Pugliese🇺🇸12/08/199225109000000000000
46Ramon Ramírez🇻🇪16/09/19823511010300000000000
47David Ramos🇻🇪13/09/1991263012000000000000
48Alexis Rivero🇻🇪18/10/199423402000000000000
49Francisco Rodríguez🇲🇽26/02/198334106600000000000
50Wilking Rodríguez🇻🇪02/03/1990272018100000000000
51Wuilder Rodríguez🇻🇪21/01/199324108000000000000
52José Rondon🇻🇪03/03/199423380600052000001
53Misael Siverio🇨🇺12/06/198928204400000000000
54Josh Smith🇺🇸11/10/1989281011000000000000
55Yosmer Solorzano🇻🇪11/02/199720101000000000000
56Carlos Talavera🇻🇪20/09/199621150300000212010
57Rick Teasley🇺🇸22/04/199126104400000000000
58Carlos Tocci🇻🇪23/08/19952231801800000198000
59José Vargas🇺🇸15/12/1987301550550430002600000
60Engelb Vielma🇻🇪22/06/199423234031005027000203
61Luis Villegas🇻🇪02/12/199225238036360000000020
62José Zambrano🇻🇪04/11/199324220016001271000010
63Robert Zarate🇻🇪01/02/1987304010800000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
José Vargas30555522518433476317153203253.255.372.598.970159.27040.91102642304
Alberto Callaspo34545422718832661102030003624.351.449.441.891141.40337.2831300305
Luis Villegas2538361411282034408015001318.266.333.484.818119.25520.6621200005
Carlos Peñalver235049193173224293108101229.243.294.347.64173.28917.6601316102
Alberto González3450502041831546601021201711.251.315.301.61667.26617.455711206
Miguel Mendez242924103961331610081039.323.363.406.769107.35614.139731002
Carlos Tocci22181875701722520055025.314.360.443.803116.33911.231730002
Carlos Arroyo244729132116142820101111925.241.305.284.58960.30310.033324101
Engelb Vielma2334311079612232200110719.240.311.302.61366.2999.029431000
Carlos Garay2327251028492020101201109.238.343.298.64174.2688.625350305
Osniel Madera32292810810211226110430217.216.252.324.57655.2508.333831004
Ramon Flores2521218473419300010101011.260.345.301.64775.3127.622300101
Rey Navarro2812124438511300030063.289.386.368.755104.3145.414300003
José Zambrano2420167157215000030164.263.338.263.60264.2895.115016103
Renato Nuñez2313135246482020700512.174.269.348.61766.1884.316410004
Francisco Arcia28211869635123100500316.190.250.270.52040.2554.317421005
Carlos Talavera2153171234010030054.333.529.5001.029179.5003.26100002
José Castillo3666252144102050031.190.280.524.804114.1183.111300101
Alberti Chávez2215104540773000200510.175.267.250.51740.2332.710300000
Wuilmer Becerra2312123936270010500112.194.211.278.48831.2732.110101102
Leandro Castro281313524556100012045.133.250.156.40611.1501.87130000
Hernán Pérez2665211843101052023.167.238.389.62767.1541.77200101
Edgar Duran2655181514000020027.267.333.267.60063.5711.34000100
David Bergin2844161412100010023.143.250.214.46426.1820.73100001
Jesús Alastre21138201733000000014.176.222.176.3998.2310.73002001
José Rondon2386222203100000005.136.136.182.318-15.1770.54100001
Danny Ortiz271110373312100020044.061.162.091.253-31.0690.53100000
Alfonso Guillén18114401000000001.250.250.250.50035.3330.31000000
Ericson Leónora25113111111000000004.091.091.091.182-51.1430.11000000
Jesús Galindo27326600000000001.000.000.000.000-100.0000.00000002
Kenny Hernández191000100000000000000000
31 Jugadores25.5632567227019912514937914381222213202329.248.324.359.68384.284231.6714131322619063
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Guillermo Moscoso3452.712.05141400070.1641916716422101.1378.190.902.055.372.63000
Freddy García41401.002.3311800046.143131213331850.9938.350.190.586.4111.00010
Robert Zarate3012.334.4610800036.133181821433971.2948.170.503.478.172.36032
Wanel Mesa3011.501.6123000822.11374111192681.0755.240.404.437.661.730202
Stephen Perakslis2613.256.687700031.04024232814651.54811.610.582.324.061.75000
Alberto Baldonado2401.005.1417000114.012880913841.5007.710.005.798.361.440123
Yohan Pino3422.502.9018000231.030111026121491.1618.710.581.743.482.000163
Francisco Rodríguez3412.334.156600026.0431712112121042.11514.880.354.154.151.00000
Daniel Hurtado2511.505.4012000015.016992611801.4679.601.203.606.601.830105
Alejandro Chacin24201.004.5016000018.0201290710961.50010.000.003.505.001.430152
Wilking Rodríguez2711.503.8618100023.1281110313101121.75710.801.165.013.860.770142
Ramon Ramírez3504.004.8710300020.12514110910891.67211.070.003.984.431.11042
Wilfredo Ledezma3601.003.4510600028.233131111691251.70910.360.315.022.830.56020
Rick Teasley2604.005.314400020.1301512168811.77013.280.442.663.541.33000
Misael Siverio2811.502.814400016.019550681531.56210.690.003.384.501.33000
Wuilder Rodríguez2411.505.738000011.01497037751.54511.450.002.455.732.33030
Alejandro Arteaga23004.82510009.11355037891.71412.540.002.896.752.33030
D. J. Brown27201.002.3513000015.117440271831.2399.980.001.174.113.50042
David Ramos2601.004.3812000012.11266166981.4598.760.734.384.381.00050
James Pugliese25003.24900008.110430261331.44010.800.002.166.483.00094
Víctor Garate33101.003.3121100416.118662661301.4699.921.103.313.311.00084
Josh Smith28101.003.381100005.110221551282.81316.881.698.448.441.00073
Raudel Lazo2821.677.94800005.2755125541.58811.121.593.187.942.500101
Ronald Belisario3522.5011.9111000211.1131615294361.94110.321.597.153.180.44020
Nicolás Medina17301.005.001500009.01055034861.44410.000.003.004.001.33094
Eduardo Miliani240010.80200001.2222011401.80010.800.005.405.401.00000
Luis Chirinos27004.50300002.0511011963.00022.500.004.504.501.00031
Alexis Rivero230021.60200001.2544101203.00027.005.400.005.40030
Jean Machi35000.00100011.01000011.0009.000.000.009.00000
Renee Cortez3501.009.00300003.0433021482.00012.000.006.003.000.50031
Abdallah Aris21009.00100001.0211100482.00018.009.000.000.00000
Yosmer Solorzano2000100000.02330200.00000
32 Jugadores28.33231.514.08306630018533.1594272242321893061061.46810.020.543.195.161.62016641
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
Guillermo Moscoso34P1470.1460101.000001.28512.6671
Freddy García41P846.135081.000101.55653.3750
Robert Zarate30P836.115061.000101.495001
Stephen Perakslis26P731.025071.000102.037011.0001
Yohan Pino34P031.005051.000101.45511.5000
Wilfredo Ledezma36P628.205051.000001.57611.5001
Francisco Rodríguez34P626.036110.900003.121110.0000
Wilking Rodríguez27P123.114051.000101.93741.2001
Wanel Mesa30P022.113041.000001.61611.5000
Ramon Ramírez35P320.103031.000101.33551.1670
Rick Teasley26P420.11214.750001.335000
Alejandro Chacin24P018.013041.000002.00720.0000
Víctor Garate33P116.104041.000102.20810.0000
Misael Siverio28P416.001011.000100.56210.0000
D. J. Brown27P015.111021.000001.174000
Daniel Hurtado25P015.031041.000002.40911.5001
Alberto Baldonado24P014.001011.000000.642011.0000
David Ramos26P012.101011.000000.73310.0000
Ronald Belisario35P011.11113.667001.596000
Wuilder Rodríguez24P011.021031.000002.459011.0000
Alejandro Arteaga23P19.101011.000000.963000
Nicolás Medina17P09.002021.000102.007000
James Pugliese25P08.101011.000001.084000
Raudel Lazo28P05.20000000.00011.5000
Josh Smith28P05.10000000.000000
Renee Cortez35P03.00000000.000000
Luis Chirinos27P02.00000000.000000
Eduardo Miliani24P01.20000000.00010.0000
Alexis Rivero23P01.20000000.000000
Abdallah Aris21P01.00000000.000000
Jean Machi35P01.001011.000009.0032000
Yosmer Solorzano20P00.0000000000
Luis Villegas25C36304.0189183210.986106.1322149.391011
Francisco Arcia28C18152.2844189.989005.1919124.250001
Carlos Garay23C976.24550501.000105.872112.667000
José Vargas301B30261.2284141299.99754010.2537
Carlos Garay231B15125.01201001301.0001909.3634
Rey Navarro281B861.26720691.00012010.0736
Alberto González341B652.05840621.0006010.7339
José Castillo361B325.02720291.0003010.4438
Renato Nuñez231B18.080081.000309.0033
Miguel Mendez242B21182.060606126.9522705.9320
Carlos Peñalver232B13107.224430671.0001905.6018
José Zambrano242B984.02130152.981705.4618
Alberti Chávez222B545.21816236.944606.7022
Engelb Vielma232B539.013190321.000807.3824
Rey Navarro282B323.07100171.000406.6522
José Castillo362B322.0690151.000206.1420
Edgar Duran262B320.036110.900304.0513
Alfonso Guillén182B19.013041.000104.0013
Hernán Pérez262B01.00000000.000
Alberto González343B43356.032933128.9771603.1611
José Zambrano243B762.0614424.833302.9010
José Rondon233B544.249114.929002.629
Hernán Pérez263B541.2511117.941003.4612
Edgar Duran263B218.02316.833002.509
Rey Navarro283B18.012031.000003.3812
Alberti Chávez223B03.001011.000003.0010
Carlos Peñalver23SS36310.27312911213.9484205.8519
Engelb Vielma23SS26213.047928147.9463405.8719
José Rondon23SS17.213041.000004.7015
José Zambrano24SS02.010011.000004.5015
José Vargas30LF25203.0324137.973001.606
Renato Nuñez23LF1079.0111113.923101.375
Carlos Arroyo24LF241.281091.000001.947
Ramon Flores25LF538.04015.800000.954
Alberti Chávez22LF436.01200121.000003.0011
Leandro Castro28LF329.03014.750000.933
Jesús Alastre21LF426.040041.000001.385
Wuilmer Becerra23LF322.030031.000001.235
Osniel Madera32LF219.230031.000001.375
Carlos Talavera21LF217.020021.000001.064
Miguel Mendez24LF213.020021.000001.385
Carlos Tocci22LF18.011021.000002.258
Ericson Leónora25LF01.00000000.000
Carlos Arroyo24CF27234.2625168.985202.579
Danny Ortiz27CF1077.02800281.000003.2712
Carlos Tocci22CF974.22800281.000003.3812
Leandro Castro28CF753.0151117.941102.7210
Jesús Alastre21CF433.080081.000002.188
Ericson Leónora25CF332.080081.000002.258
Jesús Galindo27CF217.060061.000003.1812
Alberti Chávez22CF110.031041.000103.6013
Carlos Talavera21CF02.00000000.000
Osniel Madera32RF26219.0443249.959101.937
Ramon Flores25RF16133.24000401.000002.6910
Wuilmer Becerra23RF975.0130316.813001.566
Carlos Tocci22RF865.01900191.000002.6310
Leandro Castro28RF325.290091.000003.1612
Carlos Talavera21RF114.01012.500000.642
Carlos Arroyo24RF01.00000000.000
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
P63533.12468395.968901.5562715.3576
C63533.1318274349.989205.82212715.357012
1B63533.1564321597.99897010.0636
2B63533.115319610359.9727705.8919
3B63533.15013310193.9481903.0911
SS63533.112222419365.9487605.8419
LF63533.1857496.958101.556
CF63533.115872167.988402.7810
RF63533.112636135.956102.188
Volver arriba